深圳热线-世界的深圳,我们的热线.

社会车辆到底能否进BRT

  网民:每天早上上班,早高峰的时候总有很多车在万寿桥一带直接进入BRT车道行驶,每天都有很多,而且也没有交警指挥,我就想问现在早高峰是不是允许私家车进入BRT车道?如果不允许,为什么每天有那么多私家车毫无顾忌?难道宜昌本地车走BRT可以,新浪,外地车走了就拍照处罚吗?

  市公安局交警支队回复:

  网民朋友:您好!您反映的在早高峰是不是允许私家车进入BRT车道的问题来件收悉,现将相关情况回复如下: 东山大道BRT车道是公交车专用车道,社会车辆不允许进入BRT车道行驶(交通民警现场指挥的除外);胜利三路下穿公路和王家河路段,社会车辆在不妨碍公交车通行的情况下可以借BRT车道通行(7时—9时,17时—19时禁止借道通行)。 若您仍有疑问,请拨打伍家大队法制中队电话咨询:0717-6562271。

  外省生小孩医保能否报销

  网民:您好,我想请问,老婆在外省生小孩农村合作医疗能否报销,需要哪些手续?

  市卫健委回复:

  网民朋友: 您好!您反映的关于妻子参加的是城乡居民医保,现因在外地生小孩能否报销以及如何报销问题已收悉,现将相关情况回复如下: 经与您电话联系,您妻子在外务工,资源,现住院生小孩,只需将异地居住地址、入院证、社会保障卡通过QQ(2839305452)发送给医保局窗口备案,出院后凭发票原件、费用明细原件、出院记录原件(以上均需加盖医院公章)、银行账号复印件、身份证复印件等回枝江市政务服务中心医保窗口办理报销手续。具体情况可向枝江市医保局(电话:0717-4219282)咨询。